南京婚姻律师

外国人在中国收养子女有何划定?

当前位置 : 首页 > 婚姻诉讼

外国人在中国收养子女有何划定?

* 来源 : * 作者 :
文章导读:《收养法》第二十一条外国人依照本法可以在中华人民共和国收养子女。外国人在中华人民共和国收养子女,应当经其所在国主管机关依照该国法律审查同意。收养人应当提供由其所在国
关键词: 划定,有何,收养,中国

      《收养法》第二十一条 外国人依照本法可以在中华人民共和国收养子女。

    
  外国人在中华人民共和国收养子女,应当经其所在国主管机关依照该国法律审查同意。

    收养人应当提供由其所在国有权机构出具的有关收养人的春秋、婚姻、职业、财产、健康、有无受过刑事处罚等状况的证实材料,该证实材料应当经其所在国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证。

    该收养人应当与送养人订立书面协议,亲身向省级人民政府民政部分登记。

    
  收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当到国务院司法行政部分认定的具有办理涉外公证资格的公证机构办理收养公证。